Россия

Плато Бермамыт в Карачаево-Черкесии – интересные места и факты

Кудрявый Бурмамыт

Название его в переводе с тюркского звучит – «кривое колено». Бермамыт входит в состав Скалистого хребта горного массива Большой Кавказ. Коренные жители предпочитают называть достопримечательность Бурмамыт («кудрявый»). Ведь возле возвышенностей постоянно наблюдается скопление кучевых облаков, притягивающих взор своими витиеватыми формами. Плато разделено на Малый и Большой уступы, соединенные седловиной.

Большой Бермамыт

Считается главной вершиной, хотя по высоте (2 592 м) уступает собрату. Широкое плато считается самой лучшей смотровой площадкой, с которой открывается великолепный вид на величественную красоту двуглавого Эльбруса. Но не только этим славится Большой Бермамыт. Местность эта окутана многочисленными легендами и загадками, а все благодаря необычному рельефу. В результате воздействия природных явлений, несколько скал превратились в подобие человеческих фигур. Коренные жители дали этому чуду название – Монахи. Визитной карточкой горы считаются скальные образования, по форме напоминающие 2 полукруга – Природный амфитеатр.

Плато Большого Бермамыта – одно из немногих мест в России, где можно наблюдать уникальное явление – «Брокенские призраки». Сказочный вид местности и невероятная атмосфера, помогающая расслабиться и забыть обо все на свете, некогда покорила выдающихся русских писателей Лермонтова, Горького и Чехова.

Малый Бермамыт

Расположен немного южнее Большого. Пик Малого Бермамыта – наивысшая точка Скалистого хребта, протянувшегося вдоль южной границы курортного региона – Кавказские Минеральные воды. Высота горы – 2 643 м над уровнем моря.

Отвесные скалистые утесы сделали достопримечательность непреступной крепостью. Добраться к подножию невозможно ни пешком, ни на автомобиле, поэтому экскурсии сюда не предусмотрены. Полюбоваться красотой можно с плато Большого Бермамыта.

Где находится

Уступы Бермамыт возвышаются в верховье водораздела двух рек: Малки и Кумы и являются северной оконечностью Скалистого Хребта. Расположено это природное чудо в северо-восточной части Карачаево-Черкеской республики, на территории Малокарачаевского района. Ближе всего к плато (3 км) находится небольшое село Хасаут.

Расстояние от городов КМВ

  • От Пятигорска плато отделяют 90 км.
  • Железноводск – плато Бермамыт – 83 км.
  • Город Ессентуки удален на 62 км.
  • Ближе всех к достопримечательности расположен Кисловодск, расстояние составляет 40 км.
  • Минеральные воды находятся довольно далеко, в 97 км.

Как добраться и на каком транспорте

Большая часть пути к Бермамыту пролегает по непривлекательному плоскогорью, где никто не подумал проложить дорогу. Автомобили движутся по простой колее, наезженной предыдущими путешественниками. Бездорожье довольно часто становится проверкой на прочность, так как добраться самостоятельно сюда сложно и под силу только водителям хороших внедорожников. Поэтому большинство туристов предпочитает заказывать экскурсии на плато Бермамыт на джипах — их ещё называют Джип-туры. Быстрее всего до плато добраться от Кисловодска, а Джип-Туры из Кисловодска лучше заказывать у турагентства Изкисловодска.

Самый популярный у туристов – через пос. Учкекен

Протяжность пути около 60 км. По поселку следует двигаться в южном направлении. За чертой населенного пункта начинается грунтовая дорога. Следуя по ней, через 15-18 км, на пути будет первый ориентир – высокие менгиры, от них дорога уходит влево, выводя к плоскогорью. Движение продолжают вдоль линии электропередач. Когда покажется Малый Бермамыт (слева), необходимо свернуть в противоположную от него сторону. Через несколько минут откроется великолепный вид на Большой Бермамыт.

Самый короткий маршрут (40 км) – через пос. Элькуш

Двигаться из Кисловодска следует по направлению Левоберезовского, далее к Элькушу. За поселком начинается грунтовая дорога, на первом повороте следует свернуть направо. Следующая часть пути пролегает по вершине скалистого хребта. Проехав поворот на Медовые водопады, движение продолжается по накатанной колее до конца. Хотя дорога самая короткая, но довольно сложная. Практически весь маршрут проходит по бездорожью.

Через пос. Кичи-Балык (протяжность 45 км)

Следуя по асфальтированному шоссе, необходимо не доезжая указателя Кичи-Балык, свернуть направо (на грунтовую дорогу). Далее можно выбрать один из 2-х вариантов: свернуть сразу на Сухую Балку или проехать немного южнее и свернуть возле помещений для овец (кошар). Первый вариант ближе к останкам фермы, а другой проходит вдоль линии электропередач.

Через Красный Курган

Следуя по этому маршруту можно посетить сразу 2 достопримечательности: Медовые водопады и большой Бермамыт. Выехав за пределы пос. Красный курган, путь продолжается вдоль балки, а затем дорога выходит на ровное плато. Далее в южном направлении, через развалины фермы, вдоль ЛЭП к месту назначения.

Добраться до Бермамыта можно пешком или на велосипеде. Маршрут через живописную Долину Нарзанов подойдет только бывалым путешественникам, привыкшим к долгим переходам. Туристам придется подниматься по довольно крутому склону, тропа берет начало в ущелье реки Хасаут.

Бермамыт зимой

В путешествие на величественные горные склоны туристы могут отправиться в любое время года, но все же лучше выбирать теплые весенние или осенние месяцы. Зимой температура почти никогда не бывает очень низкой, часто выпадает большое количество снега. Повышается риск схода лавин, исход которых может оказаться летальным. Нередко зимние экспедиции приходится откладывать на неопределенный срок в связи с неблагоприятной погодой.

Путешествие по заснеженным склонам на внедорожниках довольно опасное удовольствие, но невероятно интересное. Именно зимой плато превращается в поистине волшебное место, снег блестит в солнечных лесах, а природа поражает своей красотой и великолепием. Поклонники экстрима придут в восторг от подобного времяпровождения. На фоне заснеженных сугробов можно сделать неповторимые фото, а само плато покажется настоящим чудом природы.

Джип-туры на плато

Экскурсионные бюро Кисловодска, Пятигорска и большинства других городов КМВ предлагают гостям курортов отправиться в увлекательное путешествие к Бермамыту на мощных внедорожниках. В программу экскурсии входит не только поездка к плато, но и посещение основных природных достопримечательностей края:

  • загадочного места – г. Кольцо;
  • Альпийских лугов;
  • Березового ущелья;
  • Пастбищного хребта;
  • группы скал Монахи;
  • Медовых водопадов;
  • Природного амфитеатра.

Из городов выезд экскурсионной группы осуществляется несколько раз в день. Если туристы желают насладиться незабываемой красотой Бермамыта в лучах восходящего солнца, следует выбрать самую раннюю экскурсию (отбытие в 2:00). Полюбоваться закатом на горном плато можно в составе группы, отправляющейся в районе 14:00. Увидеть скалы и знаменитый Эльбрус в полдень можно, выехав в 9:00.

Отзывы

Отдыхаем с супругой в Кисловодске не первый год. Только в этот раз решились поехать на Бермамыт. Первые минуты путешествия по бездорожью вызывали неприятные ощущения, но все это показалось несущественным, как только прибыли на место. От красоты захватывает дух. Плато в окружении курчавых облаков кажется загадочным и таинственным. Истинное наслаждение мы получили, когда увидели закат. Последние лучи солнца окрашивают небеса во всевозможные яркие краски. Передать феерию красоты этого явления словами практически невозможно. Это чудо природы навсегда останется в душе каждого, кто хотя бы раз видел его своими глазами.

В компании друзей мы решили наведаться к Бермамыту. Я давно слышала много необычного об этом месте, но даже не могла представить, насколько оно покорит мое сердце. Нам пришлось выехать глубокой ночью, чтобы добраться до рассвета. Восход солнца здесь прекрасен и несравним ни с чем другим. Погода была прекрасная, ясное небо и легкий ветерок. Чтобы обойти скалистые вершины понадобилось несколько часов, но я приходила в восторг с каждым шагом все больше. Никто не чувствовал усталости, лишь полное единение с природой, которая в этом месте поистине невероятна.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»